Цели и задачи профкома

Дата: 8 апреля 2014 в 21:43, Обновлено 7 апреля 2020 в 18:56
Автор: Смыкал Л. А.

Профсоюзный комитет нашей первичной организации:

- представляет и защищает трудовые права и социально-экономические интересы членов Профсоюза, заключает с нанимателем коллективный договор (соглашение), осуществляет контроль над его выполнением;

- организует и планирует работу первичной организации в период между профсоюзными собраниями на основании их решений, постановлений вышестоящих органов, в соответствии с Уставом профсоюза.

Основные положения работы профсоюзного комитета:

1. Осуществление своей деятельности в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О профессиональных союзах", другими актами законодательства Республики Беларусь, общепризнанными принципами и нормами международного права, Всеобщей декларацией прав человека, а также настоящим Уставом.

2. Главная цель нашей работы - защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

3. Членом нашего профсоюза может быть любой работающий в учреждении образования, признающий Устав профсоюза, выполняющий решения профсоюзной организации и регулярно уплачивающий членские взносы

Основные направления работы профсоюзного комитета:

1.Совершенствование Коллективного договора и приложений к нему .

2. Осуществление общественного контроля над соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда.

3. Оказание материальной помощи членам профсоюза, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

4. Развитие творческой активности (участие в конкурсах, выставках, фестивалях).

5. Организация и проведение культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы (проведение вечеров отдыха, новогодние вечера вручением подарков).

Основные задачи работы профсоюзного комитета:

1.Совершенствование системы социального партнерства.

2.Совершенствование внутрисоюзной работы, активизация работы профсоюзного комитета, его комиссии

3.Популяризация идей профсоюзного движения среди работников школы. 4.Совершенствование информационной работы первичной профсоюзной организации.

5. Организация и проведение мероприятий.

Наши планы на будущее

Продолжать работу по развитию социального партнёрства и сотрудничества.

Продолжать отстаивать интересы и права сотрудников перед нанимателем.

Давать членам профсоюза разъяснения и консультации по интересующим их вопросам.

Использовать новые формы культурно-массовой и спортивной работы.

Информировать сотрудников о возможностях оздоровления и отдыха их самих и их детей.