Новости проекта
Мобильное приложение Schools.by
С Днем учителя!
Голосование
В каком виде Вам удобнее получать информацию об успеваемости и посещаемости своего ребенка?
Всего 123 человека
Голосование
Анкета для родителей:Считаете ли Вы необходимым переход от бумажного дневника к электронному?
Всего 102 человека
Голосование
Анкета для родителей: Как часто Вы просматриваете обычный (бумажный) дневник?
Всего 107 человек
Голосование
Для чего вы заходите на школьный сайт?
Всего 130 человек

Аттестация в порядке экстерната

Дата: 21 марта 2015 в 18:33, Обновлено 7 апреля 2020 в 16:31

Билеты по отдельным учебным предметам для выпускных экзаменов, экзаменов в порядке экстерната  http://www.edu.gov.by/main.aspx?guid=22621

Аттестация в порядке экстерната
Что включает в себя процедура итоговой аттестации «Экстернат»?
Экстернат – процедура итоговой аттестации учащегося, которая выражается в выставлении экзаменационных отметок по учебным предметам типового учебного плана базовой школы при освоении содержания образовательной программы базового образования, типового учебного плана средней школы при освоении содержания образовательной программы среднего образования, по которым экстерн сдает экзамены, в том числе выпускные экзамены, и (или) в выставлении отметок из справки об обучении. (пункт 3 статья 163 Кодекса Республики Беларусь об образовании).
Кто может быть допущен к аттестации в порядке экстерната?
В соответствии со статьями 3, 120 к аттестации в порядке экстерната могут быть допущены граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства белорусской национальности, постоянно проживающие на территории иностранных государств, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, а также несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь.
Совершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, к аттестации в порядке экстерната не допускаются, за исключением лиц, установленных в международных договорах Республики Беларусь.
Куда обращаться и какие документы подавать для прохождения итоговой аттестации экстерном?
В соответствии с Инструкцией об аттестации в порядке экстерната, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь 25.07.2011 № 130, решение о допуске лица к аттестации в порядке экстерната принимается отделом образования. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.
Преречень подаваемых документов в отдел образования для прохождения процедуры “ экстернат”:
1.Заявление
2.Свиделеьство об общем базовом образовании
3.Справка об обучении (академическая справка)( для лиц не завершивих обучение в учреждениях профессионально- техническиго или среднего специального образования)
Предъявляется свидетельсво об рождении или документ, удостоверяющий личность.
Срок предоставления документов в отдел образования   – до 25 апреля  
 Документы, поданные после 25 апреля, принимаются для рассмотрения с разрешения Министерства образования Республики Беларусь.
Как организуется и проводится аттестация в порядке экстерната?
В соответствии с пунктом 8 Инструкции об аттестации в порядке экстерната, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 130, Аттестация в порядке экстерната состоит из выставления экзаменационных отметок по учебным предметам типового учебного плана базовой школы при усвоении содержания образовательной программы базового образования, типового учебного плана средней школы при усвоении содержания образовательной программы среднего образования, по которым экстерн сдает экзамены, в том числе выпускные экзамены, и (или) из выставления отметок со справки об обучении.
Перенос отметок из документов об обучении (справка об обучении, академическая справка, справка об успеваемости) в документы об образовании (свидетельство об общем базовом образовании, аттестат об общем среднем образовании) осуществляется при условии соответствия количества часов по учебным предметам общеобразовательного компонента в справках об обучении и в учебных планах учреждений профессионально-технического или среднего специального образования данного периода обучения.
При наличии соответствующей записи и отметки о сдаче экзамена (экзаменов) за период обучения в учреждении профессионально-технического образования или учреждении среднего специального образования (математика, русский язык или белорусский язык и один экзамен по выбору учащегося) отметки, полученные на экзаменах, переносятся в документы об образовании.
Отметка по учебным предметам выставляется со справки об обучении, если в справке об обучении выставлена положительная отметка.

Лица, осваивающие учебные программы самостоятельно, или лица, у которых не соответствует количество часов по учебным предметам общеобразовательного компонента в справках об обучении и в учебных планах учреждений профессионально-технического или среднего специального образования данного периода обучения, проходят аттестацию в форме выпускных экзаменов иэкзаменов по учебным предметам типового учебного плана базовой школы или типового учебного плана средней школы.
Организация проведения экзаменов осуществляется в соответствии с главой 7 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 №38 «Об утверждении Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь».
Итоговая аттестация по учебным предметам «Физическая культура и здоровье», «Трудовое обучение», «Допризывная и медицинская подготовка» проводится по желанию экстерна. Если экстерн по данным учебным предметам не проходит аттестацию, то в документе об образовании делается запись: «не изучал(а)
Экстерну, успешно прошедшему аттестацию в порядке экстерната, выдается документ об образовании.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.