Рекомендации для работника, являющегося контактным с лицом, имеющим признаки острой респираторной инфекции по месту жительства

Дата: 16 декабря 2020 в 19:04

Если кто-то из родных и близких, проживающих совместно с вами, заболел ОРИ, соблюдайте профилактические мероприятия, ежедневно утром и вечером измеряйте температуру тела, следите за самочувствием.

ВНИМАНИЕ! Вы должны предупредить руководителя о контакте с заболевшими ОРИ родственниками и выполнять рекомендации: — во время работы и нахождения в общественных местах использовать средства защиты (маска, перчатки), сменять маску каждые 2-3 часа; — соблюдать социальную дистанцию 1-1,5 м (провести перестановку рабочих столов, установить перегородки из оргстекла, организовать изолированный участок работы и др.), при возможности — в отдельном кабинете; — проветривать помещения (10-15 минут каждый час); — не посещать без необходимости другие помещения предприятия, ограничить личные контакты с коллегами, использовать дистанционные способы общения (внутренняя связь, мобильные телефоны, интернет и др.); — осуществлять прием пищи изолированно от других сотрудников в отдельном помещении либо посещать столовую на предприятии согласно смещенному графику в часы с наименьшей скученностью посетителей. По возможности использовать отдельную посуду и приборы; — соблюдать гигиену рук каждый раз при снятии маски, перед ее надеванием, приемом пищи, после посещения санитарного узла и по мере необходимости. Использовать для гигиены рук антисептические средства на спиртовой основе.

ВНИМАНИЕ! В случае появления признаков ОРИ в течение рабочего дня, измерьте температуру тела, сообщите руководителю об ухудшении самочувствия и покиньте рабочее место. Вызовите врача на дом для оценки состояния здоровья.