Рекомендации родителям учащихся средних и старших классов

Дата: 15 ноября 2014 в 23:08, Обновлено 7 апреля 2020 в 17:08

Рекомендации родителям учащихся средних и старших классов

• Постарайтесь создать условие, облегающее учебу ребенка:
  • Бытовые: хорошее питание, щадящий режим, полноценный сон, спокойная обстановка, уютное и удобное место для занятий и т.п.;
  • Эмоциональные:  проявляйте веру в возможности ребенка,

не теряйте  надежду на успех, радуйтесь  малейшим достижениям, выражайте любовь и терпение в ожидании успеха, не оскорбляйте его в случае неудачи и т.п.;

• Культурные: обеспечьте ребенка справочником, словарями, пособиями, атласами, книгами по школьной программе, кассетами; используйте магнитофон для учебных занятий, вместе смотрите учебно-познавательные программы по TВ, обсуждайте увиденное и т.п;
  • Слушайте своего ребенка: пусть он пересказывает то, что надо заучить, запомнить, периодически диктуйте тексты для записывания, спрашивайте по вопросам учебника и т.п.;
  • Регулярно знакомьтесь с расписанием уроков, факультативов, кружков, дополнительных занятий для контроля и для оказания возможной помощи
  • Делитесь знаниями с детьми из области, в которой  Вы преуспели, обогащайте их.
  • Помните, что не только отметка должна быть в центре внимания родителей, а знания, даже, если сегодня ими воспользоваться невозможно. Поэтому думайте о будущем и объясняйте детям, где и когда можно будет воспользоваться знаниями.

Не оставляйте без внимания свободное время ребенка, помогите сделать его полезным и содержательным, принимайте участи в его поведении.

• Не сравнивайте своего ребенка и его успехи с другими, лучше сравнить его с самим собой ранее – это более обнадеживает.
  • В средних классах подростки могут совместно выполнять домашнюю работу. Это повышает ответственность – ведь знания делают не только для себя, но и для других. Наберитесь терпения, когда они занимаются даже по телефону: уточняют, обсуждают, спорят.
  • Пытаясь объяснить разные способы решения задачи, не отказывайтесь от своего решения. Это стимулирует активность школьника.