Прохождение плановых медицинских профилактических осмотров учащихся

Дата: 9 апреля 2019 в 16:26, Обновлено 7 апреля 2020 в 17:04

Уважаемые родители!

В соответствии с приказом управления здравоохранения и управления образования Гомельского облисполкома от 07.09.2016 №773/505 «О взаимодействии по сохранению и укреплению здоровья детей Гомельской области» информируем:

1.    Родители обязаны обеспечить прохождение плановых медицинских профилактических осмотров своих детей.

2.    Прохождение плановых медицинских профилактических осмотров ребёнка проводится в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения в месяц рождения ребенка – ежегодно.

3.    По результатам обследования ребёнка будет выдана Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка (форма 1 здр/-10) в учреждение общего среднего образования установленного образца с указанием группы для занятий физической культурой и спортом и рекомендациями (при необходимости) по ограничению физических нагрузок с учетом состояния здоровья ребенка и  о порядке распределения в основную, подготовительную, специальную медицинскую группу, группу лечебной физической культуры;

4.    Во время медицинских осмотров будет выполняться ЭКГ- исследование с обязательной расшифровкой результатов детям перед поступлением в учреждение общего среднего образования (поступление в 1 класс) и детям школьного возраста ежегодно во время медицинских осмотров. В плановом порядке будет проводиться ультразвуковое исследование сердца детям в возрасте до 6 лет (однократно).

5.    При выявлении клинически значимых отклонений ЭКГ и УЗИ сердца у детей школьного возраста допуск к занятиям физкультурой или спортом будет осуществляться только после консультации врача-кардиолога.

6.    Медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка (форма 1 здр/-10) необходимо предоставить в учреждение образования сразу же после получения упомянутого документа.