Выпускные экзамены -2022

Дата: 24 марта в 17:16, Обновлено 16 мая в 22:19

ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ 2022

На данном ресурсе размещаются материалы для проведения выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования.

Даты проведения

Материалы для проведения выпускных экзаменов

II ступень общего среднего образования

III ступень общего среднего образования

Выпускной экзамен — это процедура итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования. Перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, формы проведения выпускных экзаменов ежегодно до начала учебного года устанавливаются Министерством образования Республики Беларусь

ДОПУСК К ЭКЗАМЕНАМ

• К выпускным экзаменам допускаются учащиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем учебным предметам, а также учащиеся, освобожденные по состоянию здоровья от уроков по учебным предметам "Физическая культура и здоровье" или "Трудовое обучение", и учащиеся, которым выставлена по учебному предмету "Физическая культура и здоровье" отметка "зачтено".
  • Учащиеся, имеющие годовые отметки 0 баллов или не аттестованные по двум и более учебным предметам по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, к выпускным экзаменам не допускаются, им выдается справка об обучении в порядке, установленном Министерством образования.
  • Учащиеся, не явившиеся на выпускной экзамен без уважительной причины или получившие отметку 0 баллов по одному учебному предмету на выпускном экзамене по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, сдают выпускной экзамен по этому учебному предмету в период с 21 по 28 августа
  • Учащимся, которые не явились хотя бы на один выпускной экзамен по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, в том числе в другой срок, и (или) при сдаче в другой срок выпускных экзаменов получили отметку 0 баллов хотя бы по одному учебному предмету, выдается справка об обучении в порядке, установленном Министерством образования.

Учащиеся, которые заболели в период проведения выпускных экзаменов и выздоровели до их окончания, сдают пропущенные выпускные экзамены до 10 июля. В случае продолжения заболевания они могут сдавать выпускные экзамены в период  с 21 по 28 августа.

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК

Отметки, полученные учащимися на выпускных экзаменах, которые проводятся в устной форме, объявляются учащимся после окончания выпускных экзаменов, а в письменной форме – не позднее чем за один день до проведения следующего выпускного экзамена.

По учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, экзаменационная комиссия выставляет кроме экзаменационной отметки итоговую отметку с учетом годовой и экзаменационной отметок.

Итоговая отметка выставляется:

на уровне экзаменационной отметки за выпускной экзамен, если положительная годовая отметка ниже экзаменационной;

на уровне годовой, если положительная экзаменационная отметка ниже годовой.

В случае, если разница между годовой и экзаменационной отметками составляет два и более балла, итоговая отметка выставляется как среднее арифметическое экзаменационной и годовой отметок.

При получении экзаменационной отметки ”0“ баллов не может быть выставлена положительная итоговая отметка.

! Экзаменационные и итоговые отметки, которые выставлены учащимся выпускных классов, а также годовые отметки по учебным предметам, которые включаются в аттестат об общем среднем образовании по итогам их изучения в предыдущих классах, пересмотру не подлежат.

СВИДЕТЕЛЬСТВА С ОТЛИЧИЕМ

Выдаётся учащимся имеющим «10» или «9» по всем предметам на протяжении 8 и 9 классов. Можно иметь «6», «7», «8» по трудовому обучению, физической культуре и здоровью.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ

Награждаются при наличии:

свидетельства об общем базовом образовании с отличием;

«10» и «9» по всем учебным предметам 10 и 11 классы, примерное поведение;

- можно иметь «6», «7», «8» по ДМП, физической культуре и здоровью.

СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ

Награждаются при наличии:

свидетельства об общем базовом образовании с отличием и за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования годовые отметки 10 и (или) 9 баллов по всем учебным предметам (кроме учебного предмета «Физическая культура и здоровье», учебного предмета «Допризывная и медицинская подготовка», по которым выставлены годовые отметки не ниже 6 баллов или «зачтено») и других (одного или двух) учебных предметов, по которым выставлены годовые отметки не ниже 6 баллов и примерное поведение, а также отметки 10 и (или) 9 баллов по учебным предметам и отметки не ниже 6 баллов по тем же учебным предметам, по которым им выставлены годовые отметки не ниже 6 баллов и по которым проводятся выпускные экзамены за период обучения на III ступени общего среднего образования.

ПОХВАЛЬНЫЙ ЛИСТ

Похвальным листом «За особые успехи в изучении отдельных предметов» награждаются выпускники, которые, за период обучения в 10, 11 классах достигли особых успехов в изучении одного-двух учебных предметов и имеют по ним годовые отметки «10» или «9» баллов, а также сдали по ним выпускные экзамены на отметки «10» или «9» баллов. По всем остальным учебным предметам годовые и экзаменационные отметки на выпускных экзаменах «10», «9», «8», «7», «6» баллов.