Информация ГУО «Домановичская средняя школа» о деятельности попечительского совета

Дата: 29 января в 12:58, Обновлено 12 октября в 20:43

Информация ГУО «Домановичская средняя школа»
о деятельности попечительского совета

1. Деятельность попечительского совета соответствует Положению о попечительском совете учреждения образования, утвержденному постановлением Министерства образования республики Беларусь от 25.07.2011 №146 (в редакции постановлений от 28.12.2016 №127, от 29.04.2020 №60).
  2. В  решении попечительского совета  имеются  отдельные условия (льготы, освобождение, и др.) для участия в добровольных перечислениях учреждению образования семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, малообеспеченных, многодетных, воспитывающих детей-инвалидов.  Учащимся из многодетных семей, сумма добровольных пожертвований для ремонта и укрепления материально-технической базы школы уменьшена следующим образом: если в учреждении образования обучается двое детей, сумма составляет 15 рублей, если трое – 21 рубль, если школу посещает один ребенок из  семьи – 10 рублей.
  3. Сумма средств, которая определена решением попечительского совета в качестве благотворительного взноса в учреждении образования – 15 рублей с одного учащегося.
  4. Сумма денежных средств, перечисленных по факту на 1 учащегося    нет.
  5. Размер добровольных пожертвований в виде строительных материалов  за 2020 год – 582,60 рублей.
  6. Фактов нецелевого использования средств попечительского совета - не выявлено.
  7. Обращений, поступивших в учреждение, по вопросам деятельности попечительского совета, сбора средств от родителей для обеспечения деятельности, укрепления материально-технической базы учреждениянет.
  8. На официальном сайте учреждения образования в наличии информационное обеспечение деятельности попечительского  совета (состав совета, план работы, отчет о поступлении и расходовании средств, периодичность обновления информации, др.).

Директор школы                                                              Л.А.Смыкал

Отчет попечительского совета

«Домановичская средняя школа»
за 2020/2021 учебный год

В 2020/2021 учебном году деятельность попечительского совета осуществлялась на основании Положения о попечительском совете и плана работы попечительского совета.

Основной целью деятельности попечительского совета в 2020/2021 году являлось содействие школе в осуществлении её уставных функций. Объединение усилий трудового коллектива, законных представителей обучающихся были направлены на укрепление учебно-материальной базы, охрану здоровья, развитие способностей и талантов обучающихся в учреждении образования, создание благоприятных условий для воспитания, учебы, труда и отдыха учащихся.

В сентябре 2020 года состоялось собрание попечительского совета, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

- утвержден ежегодный отчет о деятельности попечительского совета и использовании денежных средств за прошедший учебный год;

-разработан и принят план работы попечительского совета на 2021/2022 учебный год;

- определен порядок формирования и использования финансовых средств в текущем учебном году;

-распределены обязанности между членами совета.

Приняты решения:

- признать работу правления попечительского совета   удовлетворительной;

- выразить благодарность всем родителям, принявшим участие в формировании денежных средств фонда попечительского совета;

- продолжить сбор благотворительных пожертвований для нужд школы.

В течение прошедшего учебного года согласно плану работы были проведены заседания попечительского совета. Все решения были приняты большинством голосов присутствующих на заседании членов правления.

С целью содействия укреплению материально-технической базы учреждения, улучшения условий труда педагогических работников, обеспечения качества образования членами попечительского совета осуществлялось оказание материальной помощи в виде благотворительных пожертвований. Данные средства использовались для приобретения учебного оборудования, техники, спортивного и хозяйственного оборудования, стендов. Оказывалось содействие школе в ремонте кабинетов, столовой, общешкольных помещений, благоустройстве и озеленении школы.

Задачи деятельности попечительского совета, поставленные на 2021/2022 учебный год, выполнены.

Попечительский совет действовал на основе принципов добровольности членства, равноправия членов, коллегиальности руководства, гласности принимаемых решений.

Членами ПС выполнялись требования Положения о попечительском совете, соблюдались положения Устава ГУО «Домановичская средняя школа», выполнялись решения попечительского совета

Председатель попечительского совета                               О.А.Латышева