Акция «Дом без насилия!»

Дата: 3 апреля в 19:58, Обновлено 3 апреля в 21:13

по реализации в ГУО «Домановичская   средняя школа»

республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

(с 5 по 9 апреля 2021 года)

Основание: пункт 46 мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2021-2025 годы, утвержденного постановлением Совета Министра Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 793.

Цель: вовлечь обучающихся, родителей, общественность в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

1. Довести до сведения обучающихся, родителей, педагогов, работников учреждений образования информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон).
  2. Разъяснить обучающимся, родителям негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них.
  3. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Сроки исполнения

Ответственный исполнитель

Подготовительный этап (с 29 марта по 04 апреля 2021 года)

Разработать план по реализации республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

до 04 апреля 2021

Педагог социальный  .

Подготовить и разместить сведения: о целях и задачах, времени и алгоритме проведения акции на информационном стенде, интернет-сайте учреждения образования. Актуализировать информацию по предупреждению насилия в семье, возможностях государственных и общественных организаций в решении данных проблем;

Разместить информацию по вопросам детско-родительских взаимоотношений, предупреждения правонарушений, оказания психолого-педагогической помощи и поддержки детям и родителям на сайте, информационном стенде учреждения образования:

• «Родителям по разрешению актуальных проблем, связанных с нарушением детско-родительских отношений»
  • Как создать благоприятную обстановку в доме?
  • Главные советы родителям по воспитанию детей
  • Как правильно оценивать поступки ребенка?
  • Можно ли воспитывать без наказаний?
  • Негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них.

до 04 апреля 2021

Модератор сайта,

педагог социальный

Основной этап (с 05 апреля по 09 апреля 2020 года)

Изготовить и распространить среди школьников и родителей профилактические листовки и буклеты по предупреждению насилия в семье, возможностям государственных и общественных организаций в решении данных проблем.

с 05 по 09 апреля 2021 года

Классные руководители 7-11 классов, педагог социальный, педагог-организатор.

4.

Организовать кинолектории по теме профилактики насилия в семье, презентацию профилактических видеороликов для социальных сетей против насилия.

Педагог социальный, классные руководители

5.

Посетить на дому, в составе межведомственных групп, детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, где проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении, с информированием членов семей об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье, положений Закона,

с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа.

с 05 по 09 апреля 2021 года

Учреждение образования совместно с заинтересованными (РОВД, сельисполком).

6.

Проведение воспитательно-профилактических мероприятий с учащимися по профилактике правонарушений и насилия:

- Классный часы:

«Жестокость и насилие: как противостоять?»

- Классный «Насилие»

- Насилие и закон

Классные руководители 1-11 классов, педагог социальный

7.